ブランドの勝率・ピック率・BAN率・Tier
| ランク帯 | 勝率 | ピック率 | BAN率 | Tier |
|---|---|---|---|---|
| 全ランク帯 | 53.1% | 9.8%4位 | 16.4% | S |
| ダイヤ以上 | 52.2% | 10.6%2位 | 9.8% | S |
| マスター以上 | 52.1% | 10.5%2位 | 8.3% | S |
| チャレンジャー | 51.0% | 9.0%2位 | 3.3% | S |
| サーバー最上位 | 51.6% | 7.4%7位 | 2.5% | A |
| ランク帯 | 勝率 | ピック率 | BAN率 | Tier |
|---|---|---|---|---|
| 全ランク帯 | 53.7% | 3.4%19位 | 16.4% | A |
| ダイヤ以上 | 52.3% | 2.7%25位 | 9.8% | A |
| マスター以上 | 52.2% | 2.4%26位 | 8.3% | A |
| チャレンジャー | 49.3% | 1.4%29位 | 3.3% | B |
| サーバー最上位 | 47.6% | 1.2%31位 | 2.5% | B |
Tier表が既定で表示するのは、マスター以上の数値です。
ブランドのゲーム内人気ビルド
ゲーム内のロードアウト画面に出ている構成です(2026-10-07時点)。人気度と勝率はゲーム内の表示をそのまま載せています。
無敵化と魔法防御貫通のミッド型
ミッドで出て、敵に近づいて倒しに来るチャンピオンがいるとき
シーカー アームガードは+20 物理防御を持ち、発動すると2.5秒間無敵になる。対象指定もされなくなり、敵に詰め寄られた場面で時間を稼げます。無敵の間は移動・攻撃・スキルやアイテムの使用ができず、クールダウンは150秒。ヴォイド スタッフは魔法防御貫通を+40%足し、この構成の合計は+48%と+18になる。構成2の+38%と+18より多く、魔法防御を積んだ敵にも魔法ダメージが通りやすい。
シールドを弱めてAPを伸ばすミッド型
ミッドで出て、敵にシールドを張るチャンピオンがいるとき
オケアノストライデントは敵チャンピオンにスキルダメージを与えると、3秒間、対象のシールドの耐久値を下げる。下げ幅の上限は、範囲スキルで45%、単体対象スキルで60%です。ラバドン デスキャップはAPを30%増やし、魔力の合計は構成1の+380を超える+480。スキルヘイストはマリグナンスなど3品が持ち、合計+45は構成1の+20を上回ります。総額は16,900Gで、構成1の15,100Gより高くつく。
霊者の鎌とモレロノミコンのサポート型(ヒール)
サポートで出て、敵に追撃の得意なチャンピオンがいるとき
構成4とアイテムは同じで、サモナースペルがイグナイトではなくヒールになっている。ヒールは自分と、付近で最も体力の減った味方チャンピオン1体をレベルに応じて110〜400回復する。両者の移動速度も2秒間30%上がるので、追ってくる敵から一緒に離れやすい。味方の近くでスキルか通常攻撃を敵チャンピオンに当てると、霊者の鎌のオーブを1個使って65ゴールドを獲得します。人気度は6,383、勝率は57.79%で、どちらも構成4の3,201・56.35%を上回る。
霊者の鎌とモレロノミコンのサポート型(イグナイト)
サポートで出て、敵に追撃の得意なチャンピオンが少ないとき
アイテムは構成3と同じで、ヒールの枠がイグナイトに替わっている。イグナイトは敵チャンピオンを燃やして5秒かけて確定ダメージを与え、対象の姿も見えるようにします。敵チャンピオンに魔法ダメージを与えると、モレロノミコンが3秒間50%の重傷を付与する。人気度は3,201、勝率は56.35%で、どちらも構成3の6,383・57.79%に届かない。総額13,850Gは、構成1の15,100G・構成2の16,900Gより安く済みます。
解説は AI が書いています。当サイトのアイテムデータと公式のレーンに突き合わせたうえで載せています。
スキル取得順 (Lv 1 - 15)
メインの範囲ダメージ源であるスキル2を最優先で上げ、次に炎上効果を広げるスキル3を上げます。
ブランドの強み
- ✓スキルとパッシブによる広範囲ダメージ
- ✓敵が固まる集団戦での高い破壊力
ブランドの弱点
- ×逃げる手段となる移動スキルがない
- ×打たれ弱く、孤立すると狙われやすい
ブランドの序盤の立ち回り
スキルを当ててパッシブの炎上ダメージでハラスしていきます。マナ消費が激しいので、スキル2はミニオンと一緒に敵チャンピオンを巻き込むように撃つのがポイントです。
ブランドの中盤の立ち回り
中盤以降はドラゴン前などの狭い地形での戦いで力を発揮します。敵が固まっているところにUltを投げ込み、範囲ダメージをまとめて出しましょう。
ブランドの終盤の立ち回り
装備が揃えば、硬いタンクも短時間で溶かせる火力になります。ただし孤立するとアサシンの的になる。味方のサポートと動きを合わせ、安全な後方からスキルを回し続けます。
ブランドの集団戦の立ち回り
集団戦はブランドが最も力を出せる場面です。敵が密集した瞬間にスキル2とUltを放ち、パッシブの爆発を連鎖させる。自分が倒されても、スキルを撃ち切れればチームを勝利に導けます。
⚠️ 初心者がやりがちなNG行動
視界のない状態での過剰なプッシュ
ブランドはハラス能力が高い一方、機動力がなくガンクには弱いです。視界を取らずにウェーブを押し込むと簡単にキャッチされる。集団戦でLv5のUltを複数の敵に当てることが最も重要です。序盤は倒されない立ち回りを優先しましょう。
ブランドの基本コンボ
基本トレード
スキル3で炎上させ、スキル1でスタンを取り、スキル2で追加ダメージを与える。
集団戦コンボ
Ultを敵集団に放ち、スキル3で炎上を広げ、スキル2とスキル1で削り切る。
ブランドのスキル

炎上
チャンピオンまたは大型モンスターに炎上が3回スタックすると2秒後に爆発して、周囲の敵に対象の最大HPの10%(10% + 0.02%AP)にあたる魔法ダメージを与える。
爆発した敵には4秒間炎上がスタックしない。

焦炎
炎上:対象が炎上している場合は1.75秒間スタンさせる。
| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 7.5 | 7 | 6.5 | 6 |
| 基本ダメージ | 80 | 120 | 160 | 200 |

烈火の柱
炎上:炎上している敵には「烈火の柱」が与えるダメージが30%増加する。
| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 9.5 | 9 | 8.5 | 8 |
| コスト | 65 | 75 | 85 | 95 |
| 基本ダメージ | 70 | 120 | 170 | 220 |

焼灼
炎上:対象が炎上している場合は「焼灼」がさらに広範囲に拡散する。
| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 11 | 10 | 9 | 8 |
| コスト | 65 | 70 | 75 | 80 |
| 基本ダメージ | 60 | 90 | 120 | 150 |

業火
炎上:対象が炎上している場合は少しの間だけ30%のスロウ効果を付与する。
炎上のスタックが最大に近いチャンピオンに向かって跳ねようとする。
| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 |
|---|---|---|---|
| クールダウン | 70 | 65 | 60 |
| 基本ダメージ | 100 | 200 | 300 |
| スロウ | 30% | 40% | 50% |
ブランドの基礎ステータス
英雄联盟手游 公式サイト 英雄図鑑(パッチ 7.3、2026-09-23時点)に、グローバル公式パッチノート 7.3a までの数値を当てたもの
公式が付けている3段階の目安です。難易度だけは、数字が大きいほど扱いが難しくなります。
クリティカルダメージは全チャンピオン共通で 200%。ここに出しているのは、アイテムとルーンを含まない素の値です。
ブランドのパッチ履歴
パッチ6.3〜7.3aの範囲でブランドへの変更はありません。






