ノーチラス
パッチ 7.2e大海の激憤
- シールド耐久値65/75/85/95 + 最大体力の9/10/11/12% → 70/80/90/100 + 最大体力の11/12/13/14%
当サイトの解説
基本値が全ランクで5上がり、最大体力の反映率が2ポイント増えた。体力3000のノーチラスなら、ランク4のシールドは455から520になる。
体力を積むほど伸びる形なので、タンク寄りに組んだときほど差が出る。
| ランク帯 | 勝率 | ピック率 | BAN率 | Tier |
|---|---|---|---|---|
| 全ランク帯 | 50.7% | 14.6%1位 | 6.4% | S |
| ダイヤ以上 | 49.2% | 12.9%2位 | 4.1% | A |
| マスター以上 | 49.0% | 12.3%3位 | 3.8% | A |
| チャレンジャー | 50.8% | 9.4%6位 | 1.8% | A |
| サーバー最上位 | 48.4% | 9.6%5位 | 1.7% | S |
| ランク帯 | 勝率 | ピック率 | BAN率 | Tier |
|---|---|---|---|---|
| 全ランク帯 | 集計なし | |||
| ダイヤ以上 | 51.7% | 1.6%35位 | 4.1% | C |
| マスター以上 | 52.3% | 1.8%33位 | 3.8% | C |
| チャレンジャー | 52.2% | 2.6%25位 | 1.8% | C |
| サーバー最上位 | 48.3% | 5.2%13位 | 1.7% | B |
| ランク帯 | 勝率 | ピック率 | BAN率 | Tier |
|---|---|---|---|---|
| 全ランク帯 | 43.8% | 1.0%43位 | 6.4% | D |
| ダイヤ以上 | 集計なし | |||
| マスター以上 | 集計なし | |||
| チャレンジャー | 集計なし | |||
| サーバー最上位 | 44.3% | 1.3%44位 | 1.7% | D |
Tier表が既定で表示するのは、マスター以上の数値です。
ゲーム内のロードアウト画面に出ている構成です(2026-08-29時点)。人気度と勝率はゲーム内の表示をそのまま載せています。ルーンはアイコンの照合で読み取っていて、読み取れなかった枠は「?」のまま出しています。
パッチ 7.3(2026-09-21)より前の構成です。
エンゲージの要であるスキル1のクールダウンを短縮し、次にシールド量を増やすスキル2を上げます。
レーンの主導権は、スキル1のフックで握ります。当てたらパッシブの通常攻撃を重ね、スネアを入れる。拘束が長いほど味方はキルを取りやすい。
靴は早めに完成させる。ミッドレーンやジャングルへロームし、人数有利を作りにいく。ドラゴンやヘラルド前の視界取りでは最前線に立ちます。体を張って味方を守るのがノーチラスの仕事。
単独行動は避け、味方の陣形を守る盾として動きます。Ultは敵で最も育ったキャリーへ合わせ、味方全員のフォーカスをそこに集めて落とし切る。
集団戦での役割は2つ。CCチェーンでエンゲージするか、味方キャリーを守るピールに回るかです。どちらを取るかは戦況を見て決める。チャンスがあればフックを引っかけ、こちらから戦闘を起こします。シールドを展開し、敵の攻撃を受け止める。
集団戦で正面の敵タンクにスキル1(錨投げ)のフックを当てるのは、大きなミスです。自分から敵のCCの中へ飛び込む形になり、味方の後衛が無防備になる。狙うのは敵の柔らかいキャリーです。届かなければレベル5のUltで敵の後衛を打ち上げ、味方を守るピールに徹します。
スキル1でフックし、パッシブの通常攻撃でスネアさせる。スキル2とスキル3で追加ダメージとシールドを得る。
回避不能なUltから入り、CCを連鎖させて確実に仕留める。
このスキル表は 2026-08-15 にゲーム内表示と照合したものです。そのあとの 7.2e の調整は、公式パッチノートの数値で直しています。


| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 12 | 11 | 10 | 9 |
| 基本ダメージ | 90 | 150 | 210 | 270 |

| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 |
|---|---|---|---|---|
| シールド | 70 | 80 | 90 | 100 |
| 最大体力反映率 | 11% | 12% | 13% | 14% |
| 基本ダメージ | 50 | 60 | 70 | 80 |

| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 6.5 | 6 | 5.5 | 5 |
| コスト | 60 | 70 | 80 | 90 |
| 基本ダメージ | 70 | 110 | 150 | 190 |
| スロウ | 35% | 40% | 45% | 50% |

| 詳細 | LV 1 | LV 2 | LV 3 |
|---|---|---|---|
| クールダウン | 70 | 60 | 50 |
| 直撃基本ダメージ | 150 | 275 | 400 |
| 2段目ダメージ | 125 | 175 | 225 |
| スタン効果時間 | 1 | 1.5 | 2 |
英雄联盟手游 公式サイト 英雄図鑑(パッチ 7.3、2026-09-23時点)に、グローバル公式パッチノート 7.3a までの数値を当てたもの
公式が付けている3段階の目安です。難易度だけは、数字が大きいほど扱いが難しくなります。
クリティカルダメージは全チャンピオン共通で 200%。ここに出しているのは、アイテムとルーンを含まない素の値です。
当サイトの解説
基本値が全ランクで5上がり、最大体力の反映率が2ポイント増えた。体力3000のノーチラスなら、ランク4のシールドは455から520になる。
体力を積むほど伸びる形なので、タンク寄りに組んだときほど差が出る。
当サイトの解説
ジャングラーとしてのノーチラスを抑える調整。2つのスキルのモンスターへのダメージ率がどちらも125%に揃えられ、序盤の狩り速度がはっきり落ちる。加えて大海の激憤のシールドも最大HP反映率が4%分削られており、モンスターの攻撃を受けながら狩るという回し方も苦しくなった。サポートやトップで使う場合と比べて、ジャングルを選ぶ理由は薄い。